В городской клинической инфекционной больнице им. С.Жакеновой с 10.01.2012 г. введен карантин по гриппу

Кафедра инфекционных и тропических болезней с курсом «ВИЧ-инфекция и инфекционный контроль» информирует студентов и сотрудников университета, что в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями в г.Алматы на базе размещения кафедры (ул.Байзакова, 295) в городской клинической инфекционной больнице им. С.Жакеновой с 10.01.2012 г. введен карантин по гриппу.

В связи с этим всем студентам университета, прибывающих на обучение по инфекционным болезням на базу ГКИБ, при себе обязательно иметь:

1. Санитарную книжку с проставленным допуском в медицинские учреждения города.

2. Специальную форму одежды: халат ниже колена, шапочки, маски со сменой через каждые 3 часа, сменную обувь.

Обязательное соблюдение общих рекомендаций по профилактике гриппа!

Рекомендуется часто проветривать помещение.

Использовать во время эпидемии гриппа марлевую повязку.

Вести здоровый (активный) образ жизни.

И в заключение — простой метод предохранения от гриппа, когда-то рекомендованный главным санитарным врачом СССР академиком Петром Николаевичем Бургасовым.

Когда вы вечером приходите домой с работы или других общественных мест, где вы могли иметь контакт с больными гриппом, в первую очередь тщательно вымойте руки с мылом. Затем высморкайтесь и намыленными пальцами изнутри протрите ноздри. Вирус гриппа мыла боится. Академик Бургасов всю свою жизнь пользовался этим методом профилактики и никогда не болел не только гриппом, но и даже простым ОРЗ.

Кафедра инфекционных и тропических болезней с кусом «ВИЧ-инфекция и инфекционный контроль» (зав.кафедрой профессор Дуйсенова А.К.).