Кафедра нервных болезней

Кафедра нервных болезней была организована при Казахском медицинском институте в 1934 году. Ее организатором и первым руководителем был профессор Евсей Моисеевич Стеблов (1934-1956 гг.). Работать он начал с одним ассистентом и одним лаборантом. В дальнейшем по мере расширения кафедры он создал коллектив опытных преподавателей. Преемником профессора Е.М. Стеблова на кафедре был профессор Мухаметжан Хакимович Фаризов (1957-1976 гг.). С января 1977 года по август 2000 года кафедру возглавлял профессор Смагул Кайшибаевич Кайшибаев, а с 1 сентября 2000 года по 8 сентября 2004 года – профессор Болат Аменович Абеуов. В настоящее время заведующим кафедрой назначен профессор Еркын Смагулович Нургужаев.

На кафедре в настоящее время трудятся 20 сотрудников (1 заведующий кафедрой, 2 профессора, 6 доцентов, 12 ассистентов), среди них 2 профессора, 4 доктора наук и 13 кандидатов наук.

Кафедра ведет преподавание на лечебном, педиатрическом, стоматологическом и медико-профилактическом факультетах. На базе кафедры через клиническую ординатуру и аспирантуру подготовлены тысячи опытных клиницистов-неврологов,  12 докторов и более 50 кандидатов наук, пятеро из них возглавляют кафедры неврологии в медицинских ВУЗах г. Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента и Актобе.

На кафедре работали известные в нашей стране и за ее пределами ученые-невропатологи: доцент Р.Г. Мандрыко в течение 24 лет (1951-1975) возглавляла кафедру нервных болезней Карагандинского медицинского института, доцент З.М. Брянцева в течение 5 лет (1975-1980) возглавляла кафедру нервных болезней государственного института усовершенствования врачей в г. Алма-Ате, И.И. Великанов – доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Института курортологии и физиотерапии города Пятигорска, Б.А. Атчабаров – академик НАН РК, в течение 30 лет возглавлял Казахский научно-исследовательский институт краевой патологии.

Большой вклад в дело воспитания специалистов-невропатологов и ученых неврологов в Казахстане внесла доктор медицинских наук профессор А.П. Касаткина, которая около 10 лет проработала на кафедре нервных болезней АГМИ и 10 лет (1965-1975) возглавляла кафедру нервных болезней Алма-Атинского института усовершенствования врачей.

Общее количество печатных научных работ, выполненных сотрудниками кафедры со дня ее основания — более 500. Издано 14 сборников, 12 монографий, более 100 методических рекомендаций, 5 учебных пособий, 2 учебника для студентов на русском и казахском языках, русско-казахский словарь неврологических терминов, получены более 20 авторских свидетельств на изобретение и более 30 рационализаторских предложений.